На наших глазах постепенно исчезает страна. Когда-то Великая Америка.
Американцы всю свою историю пытались создать новую глобальную культуру замиксованную на основе мировосприятий различных народов и этносов. Сегодня становится очевидно, что попытка этой алхимии не совсем удалась, и вместо получения философского камня, произошла дефрагментация и распад на пазлы. Общая картина мира пошатнулась. Вместо глобализации Америка получила химеру эгоистичного индивидуализма. Попытка создания нового Вавилона провалилась. Американец одинок и ему нечего сказать. Есть индивидуальное, но нет человеческого. Население Америки с ее тотальным технологическим характером постепенно становится иллюзией и фантазмом. Зритель или потребитель уже не нужен, подлинного спроса нет, а есть его симуляция. Где бесконечные просторы Вудстока, и неуверенность в завтрашнем дне? Американская мечта и Бивис и Батхед? Где все это?
Сейчас Америка из страны пионеров и маньяков трансформируется и перемещается в виртуальное пространство Интернета, и такое ощущение, что в сети пленившей ее чувствует себя уверенно и комфортно. Но это медленная гибель, которая пришла под видом благополучия. Америку завлекли в изощренную и умную сеть, бесконечный лабиринт множащихся смыслов, которые растворили ее в иллюзиях фальшивого процветания. Исчезает страна. Америки больше нет, ее отменили.
Bondero, 2010